Символ голубого экрана: легендарной Шуховской башне - 95 лет

08:32 20/03/2017
Символ голубого экрана: легендарной Шуховской башне - 95 лет

Знаменитой Шуховской (Шаболовской) башне - 95 лет. На научном языке форма объекта - однополосный гиперболоид вращения. Ее ввели в строй в 1922 году, а строили четыре года.

Инженер Владимир Шухов хотел сделать свое детище в два раза выше Эйфелевой башни, но с металлом были большие проблемы, поэтому разработали второй проект конструкции высотой 150 метров. Строительство велось без лесов и подъемных кранов. Секции собирали при помощи блоков и лебедок. При подъеме четвертой секции погибли несколько человек. Тогда Шухова обвинили во вредительстве и приговорили к расстрелу, но исполнение приговора отсрочили до окончания строительства, а потом - отменили.

Шуховская башня была главным передающим узлом всех радио- и телевизионных программ до 1967 года - тогда заработала телебашня в Останкино. А с 2002-го по своему прямому назначению она уже не используется.

В 2003 году в Мюнхене на выставке «Лучшие конструкции и сооружения в архитектуре XX века» был установлен позолоченный шестиметровый макет легендарной башни. Шуховскую башню признали шедевром инженерного искусства и объектом всемирного наследия.