На Марсе нашли новые доказательства существования воды

16:14 21/03/2017
Жить можно: когда люди поселятся на Марсе

Марс был покрыт водой постоянно, а не в перерывах между обледенениями, заявили американские ученые. Они сделали такой вывод после изучения конусов марсианских водных потоков, сообщает Life со ссылкой на научную работу Корнелльского университета.

Ученые отмечают, что исходя из анализа, вода была на Марсе сотни миллионов лет, хотя ранее предполагалось, что она существовала лишь временно. Авторы исследования подсчитали кратеры у конусов, которые образовались при уменьшении скорости течения воды.

Чем удивили ученые

За основу был взят период не менее 100–300 миллионов лет. Все это время наносы в конусах выноса образовывались со скоростью не менее 4–8 микрометров в год. «Это значит, что конусы выноса и образующие их реки были устойчивым явлением для поверхности этой планеты очень долгое время», - говорится в исследовании.

Ранее другие ученые нашли доказательства существования воды на Марсе. Согласно их анализу, минералы и породы на поверхности планеты не смогли бы сформироваться без жидкости. Археологи и астрономы провели подробный анализ минералов, характерных для Марса. Их состав указывает на то, что они были сформированы с помощью некоей жидкости. Правда, неизвестно, были ли это ледники, или же подземные воды.