Масоны: мы ни в каком виде не занимаемся политикой

18:49 21/03/2017
Масоны: мы ни в каком виде не занимаемся политикой

Представитель масонской ложи «Новый Свет» рассказал «МИР 24», что российские масоны не управляются из-за границы и не занимаются политикой. Ранее эти обвинения в адрес масонов прозвучали от депутата Государственной думы РФ Виталия Милонова.

Депутат Виталий Милонов обвинил российских масонов в том, что они управляются из-за рубежа и пытаются вмешиваться во внутреннюю политику России, пишет РИА «Новости». В связи с этим Милонов призвал генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить деятельность масонских сообществ на территории Российской Федерации.

По просьбе «МИР 24» обвинения депутата прокомментировал представитель российской масонской ложи «Новый Свет».

Милонов: «Главные масонские ложи располагаются во Франции, Англии и США, а российские масоны, де-юре, находятся в некой форме подчинения от своих зарубежных коллег».

Масонская ложа: «Ложи не являются «транснациональными корпорациями», поскольку не существует единого центра управления всеми масонскими ложами. В мире сотни автономных масонский Великих Лож и Орденов. И все они независимы. У каждой ложи свой административный орган. Их объединяют договоры о дружбе и признании, которые позволяют посещать собрания друг друга, но эти документы не обязывают одни послушания поступать так, как им указывает другая Великая Ложа».

А можно в ложу?

Милонов: «Не секрет, что Масонский орден является одной из старейших международных общественно-политических организаций. Согласно открытой информации, одна из главных целей масонства — «создание нового мирового порядка и мирового правительства на принципах Ордена масонов».

Масонская ложа: «Мы ни в каком виде не занимаемся политикой (в нашей Ложе существует негласный запрет на членство действующих политиков), мы не связаны с государственными структурами. Обсуждение политики и религии внутри Ложи не одобряется, поскольку именно эти темы являются наиболее конфликтными и могут вызывать разногласия между братьями и сестрами [так называют друг друга члены ложи – «МИР 24»].

Да, разумеется, масонство часто обвиняется в политических амбициях, однако в большинстве случаев эти обвинения не оправданны. Существуют отдельные послушания, имеющие скорее социальную, чем духовную направленность, но они также не являются политическим инструментом. Масонство - это светский духовный орден, направленный на совершенствование человека, его моральных и духовных качеств, побуждающий быть хорошим гражданином, соблюдающим законы своей страны и достойным прихожанином своей церкви (вне зависимости от религиозной принадлежности).

Некоторые ложи декларируют себя просто как клуб для совместного времяпрепровождения, другие – как школу духовного развития, третьи – как благотворительное общество. Цели лож достаточно разнятся от одного течения масонства к другому, поэтому трудно представить, что у них может быть некая единая цель, как то: новый мировой порядок или еще что бы то ни было».

На призыв Виталия Милонова провести проверку российских масонов отреагировал и великий мастер Великой ложи России Андрей Богданов.

«Мы попросим компетентные органы вначале провести принудительную психиатрическую экспертизу Милонова. И если он окажется нормальным человеком, выдвинем встречные обвинения в нарушении ст. 129 (клевета) и 282 УК РФ (разжигание ненависти или вражды из-за принадлежности к социальной группе)», написал Богданов на своей странице в фейсбук.

Виталий Милонов заявил, что готов к любым проверкам и ждет ответа генпрокурора.

Алексей Синяков