В Сибири создали приложение для подсчета числа зерен в колосе

12:49 22/03/2017
В Сибири создали приложение для подсчета числа зерен в колосе

Сибирские ученые разработали приложение для смартфонов, которое автоматически подсчитывает число зерен в колосе. Программа получило название SeedCounter, сообщает ТАСС.

«Когда изучают урожайность разных сортов пшеницы, одним из этапов анализа является подсчет количества зерен в колосе растения. Как правило, это проводится вручную, что отнимает в полевых условиях немало времени, и при этом мы узнаем только количество зерен в колосе. Наш программный продукт позволяет автоматизировать этот процесс и значительно расширить объем первичной информации», - рассказал заведующий лабораторией эволюционной биоинформатики и теоретической генетики ИЦиГ СО РАН Дмитрий Афонников.

Безопасность или удобство?

Приложение для смартфона будет работать простейшим образом: в него нужно будет загрузить фотографию колоса на белом фоне. Программа с помощью своего алгоритма подсчитает результат и выведет на экран количество зерен.

Пользоваться приложением смогут любые агрономы и биологи. Оно находится в открытом доступе и может быть скачано на любое приложение с операционной системой Android.