Поставлены на паузу: Лавров охарактеризовал отношения России и США

12:30 23/03/2017
Лавров: МИД по поручению Путина обновит концепцию внешней политики

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отношения Москвы и Вашингтона находятся в режиме «паузы в ожидании», передает РИА «Новости».

«Новая администрация пока еще не расставила по местам всех деятелей на руководящем уровне, поэтому у нас, естественно, такая пауза в ожидании», - сказал Лавров, выступая с лекцией в Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ.

Лавров также отказался признать президента США Дональда Трампа или лидера Национального фронта Франции Марин Ле Пен маргиналами или популистами. Оба политика встроены в систему власти в своих странах, и скорее являются реалистами или антиглобалистами.

Новый президент США

В ходе лекции министр также прокомментировал возможность дальнейшего сокращения ядерных вооружений. По его словам, возможности для переговоров с США по этому вопросу на данный момент исчерпаны, а к полному отказу от ядерного оружия мир еще не готов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков осудил расследование ФБР относительно якобы имевшего место вмешательства России в американские выборыю. По его словам, вряд ли их можно считать их конструктивным вкладом в дело развития двухсторонних отношений.