Бухгалтер из Кемерово сыграла бюджетными деньгами на бирже

15:38 23/03/2017
Российский экстрасенс, доказавший свои способности, получит миллион рублей

В Кемеровской области бухгалтер жилищной конторы присвоила себе 57 млн рублей, собранных за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По данным следствия, пропажу денег из кассы обнаружили в феврале 2017 года. Выяснилось, что с сентября 2015 года по декабрь 2016 года в кассу МУП «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района» поступала оплата жителей за коммунальные услуги и уголь, однако в приходно-кассовых ордерах поступающие суммы занижались и затем похищались.

В ходе проверки правоохранители установили, что к кражам причастна одна из сотрудниц бухгалтерии. У нее были финансовые затруднения из-за набранных кредитов, и она решила подзаработать денег на фондовых рынках. В сентябре 2016 года подозреваемая заключила договор с брокерской фирмой Лондона и перечисляла на их счета деньги, играя на бирже. Таким образом, сотрудница бухгалтерии похитила из кассы МУП 57 млн 107 тысяч рублей и перечислила в Лондон.

Прибыль от сделок на бирже женщина планировала вернуть в кассу.

Задумал кражу - вышла лажа

По факту хищения возбуждено уголовное дело по ч.4 статьи 158 УК РФ «Кража в особо крупном размере», расследование продолжается. Женщину уволили из бухгалтерии.

Накануне был задержан директор ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов, бывший первый заместитель директора предприятия Станислав Кюнер, а также Дмитрий Торчинский, Сергей Литвинов, Сергей Перевалов и Александр Родионов по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство различных государственных объектов федерального значения. Предварительно ущерб от действий преступного сообщества составил не менее 225 миллионов рублей.