Фийон обвинил Олланда в прослушке его телефона

10:10 24/03/2017
Фийон обвинил Олланда в прослушке его телефона

Действующий президент Франции Франсуа Олланд организовал травлю политических оппонентов, заявил кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон в эфире телеканала France 2.

Претендент на высший государственный пост сослался на книгу «Добро пожаловать на площадь Бове. Полиция: постыдные тайны пятилетки» - журналистское расследование издания Le Canard enchaine. В ней утверждается, что Олланд организовал прослушку Фийона, экс-президента Николя Саркози, и даже собственных соратников, например, бывшего премьер-министра Манюэль Вальс. Кроме того, глава Пятой республики якобы создал «теневое правительство» в противовес официальному кабмину.

«Я официально требую начать расследование приводимых в этой книге фактов. Если написанное окажется правдой, то речь идет о государственном скандале, создании «теневого кабинета». Никогда еще в истории Пятой республики глава государства не заходил так далеко», - отметил Фийон.

В Елисейском дворце поспешили опровергнуть заявления Фийона. «С 2012 года исполнительная власть никогда не вмешивалась в работу судебных органов и всегда строго соблюдала независимость судебного корпуса», - заявили в пресс-службе Олланда, назвав обвинения «лживыми».

Приоритеты Ле Пен

Фийон, представляющий партию «Респубиканцы», является одним из 11 кандидатов в президенты Франции, которые состоятся 23 апреля. По данным опросов, он занимает третье место по популярности после лидера движения «Вперед» Эммануэля Макрона и председателя «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Ранее сам Фийон оказался центре скандала. Сначала журналисты Canard enchaine обвинили его в том, что жена кандидата в президенты незаконно получала деньги из фонда парламента. Затем последовали обвинения в том, что представитель «Республиканцев» незаконно получает дорогие костюмы от неустановленных лиц.