СМИ: У желающих посетить США проверят аккаунты в соцсетях

10:13 24/03/2017
Первый канал уступил по охвату сразу пяти интернет-ресурсам

Госдепартамент призвал американские посольства и консульства тщательнее проверять некоторые группы граждан, которые хотят получить туристические визы в США. Тем не менее ведомство не уточняет, о каких именно группах идет речь. Об этом передает в пятницу агентство Associated Press.

По данным источника, посольствам рекомендовано в том числе проводить проверку аккаунтов в социальных сетях тех, кто подает заявление на визу и подозревается в контактах с террористами или был на территории, контролируемой запрещенной в России организацией «Исламское государство».

В диалог США и КНДР

Как сообщается, Госдеп разослал рекомендации еще на прошлой неделе, 17 марта, по всем дипломатическим миссиям США. На запрос журналистов во внешнеполитическом ведомстве Америки ответили, что данные меры помогут выявить граждан, которые «могут представлять угрозу США».

Напомним, в конце января глава Белого дома Дональд Трамп подписал указ о прекращении приема в страну мигрантов из Сирии, Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена, в том числе и держателей грин-карт из этих стран. Между тем указ был заблокирован федеральным судом штата Вашингтон. В начале марта Трамп подписал обновленную версию указа, но он был также заблокирован по решению суда штата Гавайи.