В Северной Ирландии сорваны переговоры о формировании правительства

16:55 27/03/2017
ЧМ по скоростному спуску на коньках впервые проходит в Белфасте

В Северной Ирландии были сорваны переговоры о формировании коалиционного правительства, причем это произошло до истечения крайнего срока, который должен был наступить 27 марта в 16:00 по местному времени (18:00 мск). Республиканская партия «Шинн Фейн» решила не выдвигать своего представителя на пост заместителя первого министра, передает ТАСС.

«Решение «Шинн Фейн» отказаться от номинации заблокировало создание новой исполнительной власти вызывает большое сожаление и наносит ущерб всем людям, которых мы представляем», - отметила глава Демократической юнионистской партии Арлин Фостер.

«Шинн Фейн», видимо, изначально не стремилась с кем-либо договариваться о формировании коалиционного правительства, добавила политик.

«При каждой возможности они оказывали сопротивление в вопросе о включении в состав правительства других партий», - указала Фостер.

По ее мнению, дальнейшие переговоры должны строиться на более серьезной основе.

А можно в ложу?

Тем временем министр Великобритании по делам Северной Ирландии Джеймс Брокеншир заявил о том, что он по-прежнему выступает за то, чтобы у Ольстера была самостоятельная исполнительная власть. По его словам, он беседовал об этом с Терезой Мэй, которая ответила, что данный вопрос - приоритет Соединенного Королевства.

Теперь Брокеншир должен решить: либо назначить новые выборы в Северной Ирландии, либо ввести в регионе прямое правление Лондона, чего не случалось уже довольно давно.

Напомним, досрочные выборы в Северной Ирландии прошли 2 марта. Демократическая юнионистская партия впервые получила большинство в ассамблее, «Шинн Фейн» была вторая. В течение трех недель партии должны были сформировать правительство.