Что судьи носят под мантией?

11:11 29/03/2017
Что судьи носят под мантией?

Парламент Австрии рассматривает в эти дни законопроект о нейтральном внешнем виде судей. Австрийцы хотят лишить своих служителей закона всяких атрибутов религиозности и величественности, упростив их вид до обычного делового костюма. Лед тронулся! Глядишь, и по всему миру судьи постепенно перестанут выглядеть как актеры средневековой трагедии.

Каждый, кто когда-нибудь сталкивался с судебной системой, замечал, насколько она оснащена различными атрибутами, театрализована и превращена в пышный ритуал. Все в процессе судебного заседания говорит о значительности и весомости того, что там происходит.

Интересно, что мантии — атрибут, который с минимальными изменениями и отклонениями дошел до нас из средневековья и является форменной одеждой судей почти во всех странах мира.

Хотя сейчас он кажется уже анахронизмом и вызывает нездоровое веселье, когда подумаешь, как они, бедные, во всем этом великолепии себя чувствуют. Ну, действительно, в мантиях же надо как-то ходить, не запутываться и не падать, взбираясь на свое рабочее место. А еще далеко не везде есть кондиционеры. Во всяком случае, у нас, да и в странах третьего мира тоже. Это как же они потеют летом под своими черными одеяниями до пят! Наконец, любопытно, что уважаемые судьи носят под мантиями?

РОДОМ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Мы исследовали этот вопрос. Оказалось, что судейская мантия произошла от облачения монахов. Изначально эта одежда была призвана подчеркнуть, что люди, носящие ее, вершат суд Божий на земле. Даже сейчас трапециевидный крой, белый подворотничок и свободная форма рукава судейских мантий отсылает нас к традиционным одеждам некоторых монашеских орденов Старого Света. И те и другие одежды почти не претерпели изменений за несколько веков своего существования!

По другой версии, эта одежда была общей для всех выпускников средневековых университетов, и подчеркивала, что они более не принадлежат миру, а служат в Храме Науки. Сами же университеты были тесно связаны с церковью и поэтому логично, что мантии их студентов и выпускников происходили от монашеских одеяний.


Фото: Википедия

АНГЛИЯ: ТРАДИЦИИ И ПАРИКИ

Упоминание о судейской мантии впервые встречается в судейских правилах Англии и датируется 1635 годом. В то время судья обязан был носить зимой черную мантию с белым мехом, а летом — пурпурную или фиолетовую.

Примерно тогда же мантии стали носить судьи всего Старого Света. Но в доброй старой Англии среди непременных атрибутов судейской одежды до наших дней сохранились еще и парики! Вплоть до недавнего времени их носили все судьи страны. А с 2008 года их обязаны надевать только те судьи, которые рассматривают уголовные дела. Гражданское и административное судебное производство разрешено вести без них, чтобы не пугать граждан без нужды и не подавлять их величественностью и грозностью служителя закона.

В том же 2008 году британские мантии стали темно-синими, отделанными бархатом на манжетах и воротнике. Иерархия судей стала отмечаться лентами – золотой, лиловой и синей.

Наконец, сакраментальный вопрос о том, что у судьи под мантией, именно в Англии строго регламентирован. Мужчины носят темный двубортный приталенный пиджак и серые брюки в полоску, а женщины – столь же строгий темный классический костюм с прямой юбкой до колена.

Самые роскошные — золоченые мантии — у Верховных судей Англии и Уэльса.

ГЕРМАНИЯ: КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ

В Германии судьи носят мантии черного и красного цветов — в зависимости от их статуса. Низшие инстанции имеют одеяния черные, и бархатный кант — знак различия — тоже черный. Чем выше иерархия судьи — тем больше красного в его костюме, начиная от канта и заканчивая всем костюмом целиком. Судьи Федерального Конституционного суда носят ярко-красные мантии с белым шарфиком, напоминающим жабо. В особо торжественных случаях к костюму добавляется еще невысокая цилиндрическая шапочка, тоже красная.

Легенда гласит, что в создании такой униформы в 1960 году поучаствовал специально приглашенный для этого театральный режиссер из Мюнхена. Он предложил специально созданному комитету итальянский костюм XV века, взяв за образец картину Пьеро делла Франчески «Портрет Федериго да Монтефелтро».

ЕВРОПА: НАЙДИТЕ ПЯТЬ ОТЛИЧИЙ

Судьи большинства европейских государств похожи друг на друга своими нарядами, как будто сговорились играть в одной и той же театральной постановке. Свободные силуэты мантий, простые материалы вроде габардина или шерсти, цвета — черный, иногда красный, с кантами разных цветов, чаще — золотой, фиолетовый, красный, иногда — цвета национальных флагов.

Итальянские судьи в особо торжественных случаях меняют повседневные черные мантии на торжественные красные с белыми воротничками. Из украшений используют золотые или серебряные аксельбанты.

Во Франции совсем недавно судьи еще носили шапочки – ермолки, теперь из дополнений остался лишь перекинутый через левое плечо белый шарф. Иногда — с оторочкой из белого меха на концах. И снова — черный и красный цвет мантий, в зависимости от иерархии.

В Испании все строго: простые черные мантии служителей закона дополнены государственным гербом, приколотым на груди, а из знаков отличия — лишь медальоны на цепочке у представителей высших судебных инстанций.

Члены Европейского суда по правам человека одеваются в нарядную синюю мантию с ярко-синей шелковой отделкой, отороченной белым мехом, с символикой Евросоюза на плече. Образ довершает белый парадный шарф.

США И КАНАДА: ВЕРНОСТЬ УСТОЯМ

Традиции американской судебной системы уходят своими корнями в историю права в Англии. Как и в бывшей метрополии, где судьи пользуются большим уважением, в США они полны достоинства и торжественности.

Верховные судьи носят закрывающие их до пят черные мантии с широкими рукавами, собранными сверху, и v-образной горловиной, из-под которой видны только воротнички. Для мужчин обязателен галстук, для женщин – чулки. Плюс строгая классическая обувь.

В судах более низких инстанций больше разнообразия в костюмах судей. Там встречаются сочетания черного и красного, красного и белого цветов. В Пенсильвании строгие классические мантии дополнены широким кантом с желтыми и синими полосами вдоль v-образного выреза, А в штате Мэриленд мантии алые, очень эффектные, с раздвоенными белыми воротничками.

Похожие красные с белым мантии носят судьи высшей инстанции в Канаде. Но они украшены длинной пелериной и оторочены белым мехом. Это делает их праздничными и даже кокетливыми, рождает ассоциацию с костюмом Санта-Клауса.


Фото: Википедия

КТО ВО ЧТО ГОРАЗД

Страны Африки имеют судебную моду по английскому или по французскому сценарию. В зависимости от того, чьей колонией страна была раньше. Здесь можно встретить даже английские парики! Например, в Зимбабве, где идет движение за отмену этих устаревших атрибутов судебного костюма, «чтобы судьи не выглядели как идиоты» (фраза, взятая с юридического форума страны, где обсуждается этот вопрос). А в других странах можно увидеть и красные с белым судейские мантии, похожие на французские образцы.

Есть и национальные особенности. Например, судьи Верховного суда Либерии носят черные мантии, отделанные пурпуром, и черные шапочки с кисточками.

Очень красивые наряды бывают в торжественных обстоятельствах у президента суда Экономического сообщества стран Западной Африки. Эта дама носит черно-зеленую богатую мантию, отороченную горностаем, и цилиндрическую шапочку.

Совсем другие, но тоже красивые и торжественные наряды у Верховных судей Индии. Они носят нараспашку красные с золотом мантии поверх классического костюма, плюс черные с золотом шапочки-конфедератки с золотыми кистями.

У граничащего с Индией королевства Бутан судейские наряды не похожи ни на что традиционное. Больше всего они напоминают халаты длиной чуть ниже колена. Выполнены одежды из ткани в мелкую клетку разных цветовых сочетаний. И дополнены перевязью через левое плечо — белой или зеленой. Ну очень экзотический наряд!

Совсем не заморачиваются в Северной Корее. Там служители правосудия, как и большинство чиновников в стране, одеваются в военную форму.

Самые прогрессивные взгляды на судебную моду в странах Латинской Америки. Там нет никаких мантий. Судьи носят строгие деловые костюмы, а знаком отличия их статуса является медальон на шее. Получается, что именно эти страны в вопросах прогресса судебной моды обогнали весь мир. А страны Европы продолжают отставать на три-четыре столетия. И только сейчас во главе с Австрией приближаются к тому, чтобы внешние атрибуты власти не затмевали собой саму власть.

Татьяна Рублева