Мизулина предложила не изымать детей из бедных семей

13:08 28/03/2017
Мизулина заподозрила владельцев iPhone в педофилии

Елена Мизулина предложила не изымать детей из бедных семей, а выделять этим семьям деньги на ремонт жилья, сообщает корреспондент «МИР 24».

Замглавы комитета Совета Федераций по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина предлагает помогать бедным семьям с ремонтом, а не отбирать у них детей из-за плохих жилищных условий. С таким предложением она выступила сегодня на пресс-конференции.

«А что, у вас у каждого есть деньги на ремонт? У меня тоже нет. Потому что сегодня ремонт – это очень дорогое удовольствие. И надо выкроить из бюджета эти средства. Это непросто. И получается, что можно было бы, затратив меньшие средства, помочь семье. А у нас тратят гигантские бюджетные средства на центры реабилитации, на профилактику и учет работы с семьей», - пояснила свою позицию Мизулина.

Член Совета Федераций также обратила внимание на то, что лишение родительских прав часто происходит в России незаконно.

«И 139 статья УК о нарушении неприкосновенности жилища, и Конституция - все по боку. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то к вам придут. Не пустите - придут с ОМОНом, взломают вашу дверь, потому что соседи сообщили, что у вас ночью долго плакал ребенок. И сосед предположил, что вы совершаете насилие. А если у ребенка живот болит? Или он плохо спит по ночам? Разве каждый раз нужно дверь снимать с петель, чтобы посмотреть, что там произошло? Вот конфликт интересов. И я вам скажу, как его решить. В пользу ребенка, потому что [в стране] приоритет прав ребенка», - добавила она.

Ранее глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) Ольга Леткова заявила о том, что ее организация провела мониторинг. В результате мониторинга выяснилось, что в большинстве случаев причиной изъятия детей из семей послужили плохие бытовые условия и отсутствие ремонта, а также долги за жилищно-коммунальные услуги.

Татьяна Поддубская