Размер кредита на покупку авто в России вырос почти на 10%

14:22 30/03/2017
Лучшим «автомобилем для богатых» в России стал Lexus RX

Средний размер автомобильного кредита в России вырос почти на 10% и составил 677,4 тысячи рублей, сообщается на сайте Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Лидерами по объему автокредитования стали Нижегородская (+17,8%), Иркутская (+16,7%) и Челябинская (+15,9%) области. Самая низкая динамика отмечена в Красноярском крае (+4,3%), Ханты-Мансийском автономном округе (+4,4%) и Краснодарском крае (+5,5%).

Кроме того, увеличился средний срок кредита на покупку автомобиля на 2,3% и сейчас составляет четыре года, отметили в НБКИ.

Будущее мирового автопрома

«Средний размер автокредитов вырос не только по причине инфляции, приведшей к удорожанию автомобилей, приобретаемых в кредит. На наш взгляд, на рост среднего размера кредита и увеличение его срока, прежде всего, повлияло значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков, - пояснил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - Это привело к вымыванию из кредитного процесса «высоко рискованных» заемщиков с низкими или нестабильными доходами, а также с «плохой» кредитной историей».