Проба Манту: за и против

22:40 02/04/2017
В Мексике прививка убила двух детей, около 40 госпитализированы

В Советском Союзе туберкулез считался почти побежденным, но после распада СССР во многих республиках болезнь вновь начала прогрессировать. Если заразиться туберкулезом в детстве, можно на всю жизнь остаться инвалидом. При этом в России в последние годы стало модным отказываться от прививок и противотуберкулезных проб. За детей это, разумеется, решают родители. И, как говорят врачи, тенденция эта очень тревожная. Аргументы за и против выслушал корреспондент телеканала «МИР 24» Родион Мариничев.

Трехлетнюю Милану вот уже семь месяцев не пускают в детский сад. Девочке не делали ни прививок, ни проб Манту. Родители отказались от этого сами.

«В пробе Манту очень много ложно-положительных и ложно-отрицательных моментов. То есть, ребенок может не болеть, но эта проба покажет, что он болеет, и после этого вас направят в тубдиспансер к фтизиатру, где в принципе ходят люди с открытой формой», - рассказала мама девочки Евгения Гринчак.

Вместо Манту Евгения сделала дочери другую, как она считает, более безопасную, пробу. В садике принимать ее отказались.

«Я решила сама разобраться с этим вопросом и изучить составы всех препаратов. Результаты меня шокировали, что ребенку моему вводят в кровь и убивают, в общем-то, иммунитет растущий», - добавила женщина.

Таких родителей сегодня все больше, и они даже готовы доказывать свою правоту в суде. Евгения подала иск против детского сада и пригласила на заседание единомышленника.

Александр Локтионов открыто заявил: его сын тоже ходит в школу без пробы Манту.

«Буквально через два дня мы получили уведомление об отстранении нас от школы через 20 дней, если мы не принесем справку от фтизиатра», - рассказал Александр Локтионов.

Таблетка от старости

Своему сыну Александр перестал делать прививки после сильной аллергии на Манту. Вместо вакцин - плавание, лыжи и другие методы закаливания. Большинство врачей категорически против такого подхода. Туберкулез - заболевание смертельное, если его запустить. Инфекция чаще всего поражает легкие и, по сути, разрушает их. Опасность еще и в том, что на ранней стадии болезнь бывает трудно обнаружить.

Повышение температуры до 37,5, особенно после обеда, плаксивость, раздражительность, усталость, ухудшение аппетита. Признаков туберкулеза - больше десятка, и многие из них - такие же, как у обыкновенной простуды. Вот почему так важно регулярно делать пробы, которые помогут точно определить: болен ваш ребенок туберкулезом или нет.

«Да, иногда бывают какие-то аллергические реакции, но это все решаемо, и опасного для жизни нет ничего. Поэтому лучше уж профилактически обследоваться, нежели когда-то, не дай бог, упустить случай туберкулеза», - заявил врач-педиатр Михаил Леонтьев.

Требуя сделать Манту, руководители детских садов и школ обычно ссылаются на постановление №60 о профилактике туберкулеза.

Оно было издано в 2013 году главным санитарным врачом Геннадием Онищенко незадолго до его отставки. В документе сказано: туберкулинодиагностика проводится детям с 12-месячного возраста и до достижения 18 лет. А ежегодный охват пробой Манту детей до 14-ти включительно должен составлять не менее 95%.

Проба основана на туберкулине. Это экстракт туберкулезных микробактерий. Впервые его получил немецкий микробиолог Роберт Кох еще в 1890 году. Спустя 18 лет французский медик Шарль Манту предложил вводить туберкулин под кожу. Он провоцирует аллергическую реакцию. И если организм заражен туберкулезом, он реагирует бурно: папула от инъекции будет большой. Эта проба считалась самой точной почти целое столетие.

«Она содержит все антигены туберкулеза и способна определить его в разные периоды размножения самой бактерии. В данном случае, конечно же, проба Манту является наиболее чувствительной. Что и показали, в принципе, исследования во всем мире», - рассказал замдиректора НИИ вакцин и сывороток ФМБА РФ Игорь Красильников.

В СССР число заболевших туберкулезом неуклонно снижалось. К примеру, в 1970 году их было 94 тысячи, а в 1990-м - всего 50. После распада Советского Союза - резкий всплеск заболеваемости. Тогда в стране было плохо и с вакцинированием, и с диагностикой. Число заразившихся стремительно росло вплоть до 99 года, после этого пика снова начался спад. В прошлом году больных туберкулезом было 73 тысячи - примерно столько же, сколько и 40 лет.

«Отказ от постановки проб иммунологических, от вакцинации, - это очень плохая тенденция. Мы вот те наработки, те успехи, которых достигли, мы можем очень быстро эти позиции утерять», - заявила замдиректора Департамента организации медицинской помощи Минздрава РФ Тереза Касаева.

«Конечно, убеждать сложно, так как основная масса родителей, которые отказываются от пробы Манту, это те, кто отказывается от всего, от всех мероприятий и, прежде всего, от любых прививок», - рассказала главный детский фтизиатр Минздрава РФ Валентина Аксенова.

У пробы Манту, впрочем, есть и альтернативы. Для детей старше семи лет в последние годы в России используется Диаскинтест. Несколько лет назад российские ученые выяснили: в организме подростков он действует более точно. Так что положительный результат ложным почти не бывает.

Не так страшен рак, как его малюют

По программе Минздрава, Диаскинтестами и пробами Манту сегодня обеспечен каждый российский регион. К слову, есть и третий вариант: так называемый Т-спот.

У ребенка забирают кровь из вены и проводят довольно сложные исследования. Но это дорогой метод: стоит около восьми тысяч рублей. В бесплатную программу профилактики туберкулеза она не входит. Мало кто согласится платить такие деньги. Так что без Манту никак. А инфекция ближе, чем может показаться.

В детском саду поселка Сиверский под Петербургом одна из нянь, предположительно, заболела туберкулезом и заразила 11 детей. Все они сейчас - в диспансере. И хотя диагноз окончательно не подтвержден, садик на днях закрыли на карантин.

Это уже Подмосковье, Сергиев Посад. Родителей воспитанников пригласили на экстренное собрание и тоже объявили: у одного из сотрудников туберкулез, открытая форма.

Потом появились подробности: заболела женщина-повар. Контактировала и с коллегами, и с детьми. На больничный ушла еще первого марта, обследовалась в тубдиспансере, а неделю назад диагноз подтвердился.

Победить туберкулез в России Минздрав собирается к 2035 году. Сделать это можно только при хорошей диагностике и профилактике. А пока в России от туберкулеза ежегодно умирают 14 тысяч человек.