Врач развеяла распространенный миф о пробе Манту

12:14 22/03/2023
Врач развеяла распространенный миф о пробе Манту

Главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская развеяла главный миф, связанный с пробой Манту, сообщает РИА «Новости».

Новая «побочка» коронавируса

По словам эксперта, ничего страшного не случится, если намочить место прививки. Можно плавать в море, купаться в речке и ходить в бассейн. А вот тереть и чесать пробу Манту нельзя.

«Вода не является катализатором иммунологических реакций, но фтизиатры рекомендуют не мочить Манту для того, чтобы к ней не прикасались, ее не терли», – пояснила Богородская.

К такому исследованию не нужно готовиться, это абсолютно безопасная манипуляция. По словам врача, на пробу Манту никогда не бывает побочных реакций. Однако перед проведением пробы пациента осматривает врач-терапевт, педиатр или врач-фтизиатр в противотуберкулезном диспансере.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта дата была учреждена еще в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. День был приурочен к 100-летию со дня открытия палочки Коха – возбудителя туберкулеза.