Для гостей «ЭКСПО-2017» в Астане споют Пласидо Доминго и «Ла Скала»

08:54 03/04/2017

Астана станет мировой культурной столицей во время проведения «ЭКСПО-2017». Минкульт Казахстана огласил перечень гостей, которые посетят международную выставку, сообщает телеканал «МИР 24».

Так, свои спектакли привезет в казахстанскую столицу Мариинский театр. Кроме этого, перед зрителями выступит знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго. А в Национальном Музее выставят терракотовую армию Цинь Шихуанди, коллекцию сокровищ Тутанхамона и уникальные образцы оружия из фондов Эрмитажа. Помимо прочего, в программе выставки - посещение этноаула. Там можно будет не только познакомиться с культурой и бытом кочевников, но и посмотреть спортивные мероприятия.

«Впервые театр «Ла Скала» приедет в полном составе. Это 250 человек. Это оркестр, хор, солисты и все техническое исполнение. Главным дирижером будет всемирно известный маэстро Зубин Мета», -сказал министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Помимо прочего, в программе выставки - посещение этноаула. Там можно будет не только познакомиться с культурой и бытом кочевников но и посмотреть спортивные мероприятия. Кроме этого, в Астане запланированы шесть чемпионатов мира - по скачкам, борьбе, козлодранию, а также песенный конкурс - тюркский аналог «Евровидения». Свое участие в нем уже подтвердили 56 стран.

Всего для гостей «Экспо 2017» организаторы подготовили больше 3 тысяч мероприятий.