В США установили бюст Гагарина

12:27 03/04/2017
В США установили бюст Гагарина

В американском городе Колорадо-Спрингс торжественно открыт бюст первому космонавту Земли Юрию Гагарину, сообщается на сайте Роскосмоса.

Памятник был открыт в преддверии начала работы 33-го космического симпозиума. Он будет стоять в здании Благотворительного космического фонда (Space Foundation).

На церемонии присутствовала делегация Роскосмоса: гендиректор госкорпорации Игорь Комаров, его заместитель по международному сотрудничеству Сергей Савельев, космонавт Сергей Крикалев, а также генеральный консул РФ Сергей Петров. Комаров поблагодарил американских коллег за возможность поучаствовать в церемонии, отметив важность международного сотрудничества.

«Я надеюсь, что открытие бюста Юрия Гагарина здесь, в Колорадо-Спрингс, это большое событие не только для профессионалов, но и для молодежи, которая привносит в космическую индустрию новую энергию и новые идеи», - заявил он.

Памятники Гагарину есть во многих странах мира. В октябре прошлого года такой монумент появился на Крите, в марте – в норвежском городе Берген.