В Москве заработает мобильное приложение службы 112

13:07 03/04/2017
Британские ученые доказали безвредность мобильных телефонов

В российской столице занимаются разработкой мобильного приложения, которое поможет горожанам вызывать экстренные городские службы без звонка, сообщается на сайте правительства Москвы.

Москвичам не придется указывать адрес места происшествия, приложение само определит его через GPS/ГЛОНАСС и передаст координаты в службу. Сервис будет называться «112 Москва», его начнут тестировать уже в этом году.

«Предполагается, что горожане смогут направлять обращение в службу 112 без устного общения с оператором. Это важно для людей с нарушениями речи или слуха. Слабовидящие пользователи смогут увеличить шрифт в настройках приложения или активировать режим проговаривания текстовой информации», — поделился руководитель направлений «Транспорт» и «Безопасность» Департамента информационных технологий города Москвы Юрий Чулюков.

Чтобы вызывать экстренные службы, пользователь должен будет пройти авторизацию. При желании он также сможет добавить в свой профиль расширенную информацию о себе.

С помощью приложения можно будет передать вызов в различные экстренные службы: «Пожарные и спасатели», «Полиция и ДПС», «Скорая помощь», «Мосгаз». Кроме того, будет предусмотрен вариант «Не знаю, кого вызвать».