В Петербурге умер сенатор Вадим Тюльпанов

21:14 04/04/2017

В Санкт-Петербурге на 53 году жизни скончался член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера фракции «Единой России» в Заксобрании Петербурга Александра Тетрдинко.

Сообщается, что Тюльпанов погиб в результате бытового инцидента.

«Я хочу выразить соболезнования родным и близким Вадима Альбертовича, его дочери и супруге. Эта новость повергла меня в шок, последние дни вообще небогаты на хорошие события», - сказал Тетердинко.

Вадим Тюльпанов родился в советском Ленинграде 8 мая 1964 года. В 22 года он окончил Высшее инженерное морское училище имени адмирала Макарова, а затем долгое время работал механиком на судах Балтийского морского пароходства.

В 1997 году стал председателем совета Санкт-Петербургского регионального фонда правовой защиты и малоимущих. С этой социальной инициативы началась его карьера в политике. Уже на следующий год Тюльпанова избрали депутатом Заксобрания Петербурга второго созыва. В 2001 году его назначили заместителем председателя Собрания, а уже в 2003 году - председателем.

В 2011 году Вадима Тюльпанова избрали сенатором в Совете Федерации от Санкт-Петербурга. Спустя почти три года он стал представлять в верхней палате парламента интересы Ненецкого автономного округа. Практически всю свою политическую карьеру Тюльпанов был членом партии «Единая Россия».

Активнее всего политик выступал за гуманизацию уголовного законодательства. Являлся активным сторонником отмены «нулевого промилле». Также разработал законопроект об уголовной ответственности за использование допинга.

За свою карьеру Вадим Тюльпанов был награжден орденом «За заслуги перед отечеством» и Орденом Почета.

Политической и социальной деятельностью Тюльпанов не ограничивался. Он успел записать два музыкальных альбома – сборник романсов для женщин и сборник военной песни, вел авторские программы на каналах РЕН-ТВ Санкт-Петербург и «Культура» Санкт-Петербург, а также активно писал в свой микроблог в Twitter.