Госдеп не оценил первоапрельскую шутку блогера

16:57 06/04/2017
Первый канал уступил по охвату сразу пяти интернет-ресурсам

Госдепартамент США потребовал удалить шуточный блог Diplopundit, опубликованный с рекомендациями к администрации Дональда Трампа по сокращению расходов, сообщает The Washington Post.

Пост вышел после того, как администрация президента США озвучила бюджет на 2018 год.

Блоггер Domani Spero в шутку давал советы, как посольствам в США в разных странах сократить траты. В частности, в Минске предлагалось перерабатывать бумажные полотенца, в Адис-Абебе – меньше смывать в туалете, в Екатеринбурге – не пользоваться термостатом даже зимой и обливаться холодной водой.

Также были советы использовать овец и коз для поедания травы и не нанимать садовников, использовать меньше чернил в тонерах для официальных бумаг.

Исполняющий обязанности начальника пресс-службы госдепартамента направил официальное письмо блоггеру с требованием удалить пост и отметить, что это была шутка, а не реальные советы.

Причем, официальный запрос был направлен дважды, поскольку Domani Spero в первый раз не увидел письмо. Блоггер заметил, что он публикует свои посты в течение девяти лет и ни разу до этого случая у него не требовали их удалить.