Первый гибридный электросамолет построят в США

08:16 07/04/2017
Первый гибридный электросамолет построят  в США

В США к 2020 могут построить первый в мире самолет с гибридными электродвигателями. Проект разработан малоизвестной компанией Zumun Aero, а стартапом заинтересовались такие авиагиганты, как Boeing и JetBlue, пишет Daily Mail.

Благодаря гибридному самолету удастся сократить время полета на региональных маршрутах до 700 миль (примерно 1100 километров), а к 2030 году дальность маршрутов будет увеличена до 1000 миль. В общей сложности, надеются разработчики, электросамолет будет обслуживаться в пяти тысячах аэропортов в США и других странах.

В компании отмечают, сегодня только 2% американских аэропортов могут обслужить современные тяжелые турбореактивные лайнеры. В результате, ситуация с путешествиями «от двери до двери» не лучше, чем это было 50 лет назад. Так, пассажиры, отправляющиеся через аэропорт Бостона, половину приходящегося на перелет времени тратят на трафик до аэропорта. На это же уходит и половина стоимости путешествия.

Самые ожидаемые смартфоны

Небольшие гибридные самолеты помогут сократить время поездки на 80%.

В январе этого года в Китае был испытан первый самолет RX1E на водородном топливе. За время тестового полета воздушная машина не выбросила в воздух ни одного грамма вредных веществ.