Оппозиционер Леонид Развозжаев вышел на свободу

14:17 07/04/2017
Оппозиционер Леонид Развозжаев вышел на свободу

Оппозиционер Леонид Развозжаев, осужденный по обвинению в организации массовых беспорядков, вышел на свободу. Активист освободился из колонии №31 в Красноярске, сообщает «Росбалт».

Следующие два года Развозжаев будет находиться по полицейским надзором. На этот срок ему запрещено принимать участие в массовых акциях.

43-летний Развозжаев известен, как соратник одного из лидеров российских «левых» Сергея Удальцова. До заключения он был помощником депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева. В настоящее время бывший парламентарий на Украине, в 2015 году его арестовали заочно за растрату средств фонда «Сколково».

Развозжаев и Удальцов в 2014 году были осуждены на четыре с половиной года, их признали виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. При этом под стражей, пока длились следственные действия, Развозжаев находился с осени 2012 года.

Что изменилось в России за 100 лет

О том, как проходило последнее судебное заседание по делу оппозиционеров, читайте в материале «МИР 24» «Вынесение приговора Удальцову и Развозжаеву»