Всемирному банку стыдно за расходование его денег Украиной

20:08 08/04/2017
Ученые: Большие деньги отдаляют человека от общества

Украина нерационально расходует средства, выделяемые ей Всемирным банком (ВБ). Об этом заявила изданию «Зеркало недели» региональный директор банка Сату Кахконен, курирующая Беларусь, Молдову и Украину.

По ее словам, ответственные за реализацию проектов ВБ на Украине работают очень медленно и неэффективно, и банк хотел бы видеть большую отдачу от реализуемых программ.

«На самом деле это стыд, если предоставленные нами средства не будут освоены, не улучшат жизнь простых людей», — заявила представитель Всемирного банка.

ВБ инвестировал в целый ряд проектов на Украине. В их числе – социальная помощь, строительство дорог, развитие энергосбережения. Однако, по данным ВБ, в дело идет лишь около 5% инвестиций, в результате Киев платит за резервирование займов больше, чем расходует на проекты.

В конце марта Всемирный банк отложил на месяц решение вопроса о предоставлении Украине транша в 150 млн долларов. Ранее предполагалось передать эти деньги по ускоренной процедуре.

Ранее старший менеджер портфеля проектов ВБ на Украине Клавдия Максименко заявила, что страна не в состоянии осваивать средства, которые ей предоставляют международные организации, из-за бюрократических проблем и чиновников, которые защищают только свои интересы.