Экипаж МКС возвращается на Землю

11:18 10/04/2017
Британский астронавт пробежал марафон в космосе

Корабль «Союз МС-02» с возвращающимся на Землю экипажем МКС отстыковался от станции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

На Землю вернутся космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу. В космос они отправились 19 октября 2016 года, пробыв на МКС в общей сложности 173 суток.

Работу на орбите продолжат россиянин Олег Новицкий, американска Пегги Уитсон (командир экипажа) и астронавт Европейского космического агентства Тома Песке из Франции.

«Союз» в 13:58 войдет в земную атмосферу и приземлится в 14.20 мск в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган (Карагандинская область Казахстана).

Через 10 дней с Байконура на МКС отправятся космонавт «Роскосмоса» Федор Юрчихин и астронавт NASA Джек Фишер. Они полетят на космическом корабле «Союза МС-04». Обычно на орбиту отправляют трех космонавтов, но в этот раз вместе с Юрчихином и Фишером на МКС полетит 70-килограммовый ящик с грузами.

Вместе с экипажем на Землю будет возвращена частица мощей преподобного Серафима Саровского, которая была доставлена на МКС этим же экипажем.