Алексей Ягудин и Алексей Мишин включены в Зал славы фигурного катания

08:39 11/04/2017
Алексей Ягудин и Алексей Мишин включены в Зал славы фигурного катания

Чемпион Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк Сити Алексей Ягудин и заслуженный тренер СССР и РФ Алексей Мишин включены в Зал славы фигурного катания. Об этом сообщается на официальном сайте Зала славы, передает агентство «Р-Спорт».

Церемония включения новых спортсменов в Зал славы фигурного катания прошла в Колорадо Спрингс. Помимо Мишина и Ягудина, в этом году туда были включены олимпийская чемпионка 1972 года в одиночном катании Беатрис Шуба из Австрии, олимпийские чемпионы 2010 года Шэнь Суэ и Чжао Хунбо из Китая, а также японский хореограф Сара Кавахара.

«Новыми членами Зала славы стали те, кто внес существенный вклад в развитие фигурного катания в плане атлетизма, артистизма и зрелищности», - отметил председатель церемонии Лоуренс Мондшайн.

И боль, и слезы, и прыжки

По его словам, многие из них после окончания профессиональной спортивной карьеры продолжили работу в качестве чиновников, тренеров или хореографов, поддерживая новое поколение фигуристов.

Зал Славы мирового фигурного катания - перечень фигуристов, тренеров, судей и иных лиц, которые внесли, по мнению американской организации «Музей мирового фигурного катания и Зал Славы», вклад в развитие фигурного катания. Кроме Мишина и Ягудина, ранее в Зал Славы были включены: Николай Панин-Коломенкин (включен в 2009-м), Татьяна Тарасова (2008), Тамара Москвина (2005) и другие.