В Индонезии начали поиск нового места для столицы

19:17 11/04/2017
В Индонезии начали поиск нового места для столицы

Власти Индонезии озвучили планы по переносу столицы на новое место, причем за пределы острова Ява, где находится нынешний главный город страны Джакарта. Об этом рассказал председатель Совета по планированию национального развития Бамбанг Броджонегоро, сообщает Newsru.com со ссылкой на информагентство Antara.

Сама инициатива обсуждается в стране уже более полувека. Впервые об этом говорил еще президент Сукарно, руководивший страной в 1945-1967 годах. Однако до конкретных поисков дело дошло впервые. Утверждается, что окончательное решение будет принято до конца года.

Единственным вариантом, о котором рассказал чиновник, стал город Паланкараая в провинции Центральный Калимантан на острове Калимантан.

Где прячутся корабли прошлого

Отметим, что причиной такого желания является сильная перенаселенность Джакарты и катастрофическая ситуация с экологией и транспортной инфраструктурой. Город постоянно стоит в пробках, и ситуацию улучшить не получается. Дополнительной причиной стало географическое положение Джакарты. Помимо того, что он расположен в самой сейсмически активной зоне планеты, он страдает от наводнений и в целом погружается в воду на 5-10 см в год.

В Джакарте проживают около 10 млн человек, в городской агломерации - около 30 млн человек.