Георгия Гречко похоронили на Троекуровском кладбище

13:09 12/04/2017
Георгия Гречко похоронили на Троекуровском кладбище

Десятки человек пришли сегодня проводить в последний путь Георгия Гречко. Гражданская панихида состоялась на Троекуровском кладбище в Москве. Похоронили советского космонавта со всеми воинскими почестями, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Он много раз обещал детям и внукам уйти на отдых, уделять им больше внимания. Но каждый раз возвращался: жизни без космоса Гречко не представлял. Георгий Михайлович во многом был первооткрывателем.

Звания и мировая известность не изменили Георгия Гречко. В памяти друзей он навсегда останется самым добрым космонавтом. Его улыбка стала визитной карточкой всей советской космической сферы. С ней он и смотрит со своей последней фотографии.

«Очень теплый был человек, для меня это самое главное. Мечтатель. Мечтал о мирах других. О полетах к другим планетам», - говорит исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров.

За всю карьеру Георгий Гречко трижды летал в космос. Всего он провел на орбите 135 суток. И однажды выходил в открытое пространство. Именно Гречко долгое время обладал званием самого возрастного космонавта в мире. Свой третий полет он совершил в 54 года.

«В этот день печальный я звоню ему. Он сразу брал трубку, а здесь не берет трубку. Я супруге говорю: «Что-то случилось, Жора не отвечает». И через 20 минут звонок «Прокомментируйте, от нас ушел человек», - рассказывает советский космонавт Алексей Леонов.

Он продолжал знакомить людей с космосом и после завершения карьеры. Больше 20 лет на советском телевидении он вел программу «Этот фантастический мир». В 1998-м году в фильме «Не послать ли нам гонца» сыграл самого себя. Благодаря ему простой русский мужик Иван смог побывать в Звездном городке.

Похоронили Георгия Михайловича Гречко на Троекуровском кладбище на Аллее космонавтов.

Добавим, власти столицы уже заявили, что памятник легендарному космонавту, дважды герою Советского Союза Георгию Гречко будет установлен в ближайшее время.