Путин вместе с Леоновым и Терешковой посмотрел фильм о первом выходе в космос

11:54 12/04/2017
Путин вместе с Леоновым и Терешковой посмотрел фильм о первом выходе в космос

Президент России Владимир Путин накануне Дня космонавтики вместе с ветеранами-космонавтами посмотрел в Кремле новый российский фильм «Время первых» о первом выходе человека в открытый космос, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Гостями президента стали Алексей Леонов, Валентина Терешкова, а также дочь основоположника практической космонавтики Сергея Королева Наталья и дочь первого космонавта Юрия Гагарина Елена.

На просмотре также присутствовали министр культуры Владимир Мединский, глава «Роскосмоса» Игорь Комаров, начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков и продюсеры фильма «Время первых» Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов.

По словам Пескова, перед просмотром президент поздравил всех с Днем космонавтики и отметил, что Россия по праву гордится достижениями в этой области. После просмотра фильма Владимир Путин обменялся впечатлениями с присутствующими и заявил, что картина ему понравилась.

Отметим, 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Ровно 56 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. С 2011 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 12 апреля официально провозгласили Международным праздником.

Торжества в честь Дня космонавтики пройдут на космодромах Байконур и «Восточный». В десяти московских кинотеатрах покажут бесплатно фильмы о космосе. В кинотеатре «Юность» 17 апреля состоится встреча с космонавтом Александром Лавейкиным, который трижды выходил в открытый космос.