Евгений Миронов: Я влюбился в Леонова

15:12 12/04/2017
Евгений Миронов: Я влюбился в Леонова

На пресс-конференции в Москве, приуроченной ко Дню космонавтики, легендарный космонавт Алексей Леонов представил свою новую книгу «Время первых. Моя судьба – я сам». Основную работу над ней взяла на себя его дочь – Оксана Леонова, долгое время собиравшая материал по крупицам.

Сам космонавт называет получившуюся книгу автобиографической повестью, которая дополняет недавно вышедший на большой экран фильм «Время первых». Такого ажиотажа в ТАСС не было давно – ни одного свободного кресла и уголка не осталось, к тому же поддержать Алексея Леонова приехал его друг и исполнитель роли Леонова в кино Евгений Миронов.

«Я бы, наверное, этого не сделал, если бы не моя дочь Оксана. Оказывается, все эти годы она собирала материал и потом ввела в систему. И я даже не ожидал, что это выльется в такую книжку. И назвали мы ее так же, как фильм – получилось дополнение к фильму», – отметил Леонов, который в этот день пребывал в отличном настроении и, кажется, готов был еще раз рассказать журналистам все тонкости своего исторического выхода в космос, да и вообще всю историю отечественной космонавтики.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Неизвестный Леонов: таким легенду космоса вы еще не видели

«Мне по жизни очень повезло – я родилась в замечательной семье у замечательных родителей, – рассказала, в свою очередь, Оксана Леонова. – Родилась тогда, когда папа уже стал легендой. И всю свою жизнь я свидетель событий, которые, наверное, заслуживают не одной книги, не двух, а энциклопедии, состоящей из нескольких томов. Я по образованию переводчик-референт, и в виду этого имею возможность сопровождать Алексея Архиповича в его поездках, при его встречах, интервью, которые он часто дает в России, за рубежом. Однажды мне пришла мысль, что все то, что он говорит, нужно собирать и систематизировать. И вот наступил момент, когда все эти материалы нам удалось собрать в рамках этой книги».


Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Оксана Алексеевна отметила, что, конечно, все материалы в книгу не вошли, поэтому вполне возможно, что в дальнейшем будет выпущено дополненное издание.

Евгений Миронов добавил, что многие события, которые упоминаются в книге, просто не могли уместиться и в фильм:

«Эта история – она для меня человеческая. Это история дружбы, духа потрясающего. И мне, единственное, очень жалко, что в этой картине мы не могли все вместить. Ясно, что существуют рамки, фильм не должен длиться вечно, напряжение не должно спадать. Алексей Архипович – я влюбился в этого человека, честно говоря, по сути такого очень не похожего на других не только космонавтов, но и офицеров. Он очень творческий человек, и это очень близко мне как артисту. Моя мечта – сделать продолжение (фильма). Во-первых, вместить то, что мы не рассказали, а во-вторых, рассказать об удивительных событиях, которые произошли дальше: Союз-Аполлон и многих других. Не на один фильм хватит эпизодов, которые произошли с Алексеем Архиповичем, и как он всегда достойно из них выходил».


Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Итак, книга представляет собой мемуары Алексея Леонова, систематизированные его дочерью. Читатель узнает не только о первом в мире выходе человека в космос, но и о детстве космонавта, его репрессированном отце (о чем, кстати, мельком упоминается и в фильме), военных годах, метаниях между живописью и наукой, Сергее Павловиче Королеве, встречах с Гагариным, участии в знаменитом фильме Стенли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея», который космонавт считает самым умным фильмом на тему освоения космоса, и многом другом.

Вот момент, в котором Леонов описывает свою первую встречу с Гагариным:

«Захожу. И вижу – сидит молодой человек, по пояс голый, на спинке стула висит его пижамка. Жарко было, печку сильно топили. Читает. Посмотрел на меня. И этот взгляд я запомнил на всю жизнь. Сверкающие голубые глаза. Большие. Сияют аж зеленым, зелено-голубые такие глаза. Книжку положил, встал:

– Старший лейтенант Гагарин.

И за полчаса я уже знал о нем, что он из Заполярья. Он мне все рассказал про свою жизнь, и про дочку Леночку, которая родилась 17 апреля 1959 года... А я – с юга. Летаем на одних самолетах. Разведчики. Но что меня особенно поразило – он читал «Старик и море» Хемингуэя, а эта книга только вышла, я слышал по радио, и смотрю – а этот молодой человек уже читает. Подумал – вот это серьезный-то парень какой».

Отметим, что «Время первых. Моя судьба – я сам» не первая книга Алексея Леонова. Среди его работ есть и автобиографические работы, и художественные альбомы и две книги для детей с иллюстрациями космонавта под названием «Выхожу в открытый космос» и «Солнечный ветер».

Мария Аль-Сальхани