Папа Франциск совершит обряд омовения ног бывших мафиози

14:42 13/04/2017
Папа Римский о применении контрацепции: католики – не кролики

Папа Римский Франциск в Чистый четверг Страстной недели, по традиции, проведет обряд омовения ног узникам итальянских тюрем. На этот раз понтифик ближе к вечеру посетит пенитенциарное учреждение в городе Пальяно (провинция Фрозиноне), где отбывают срок раскаявшиеся в своих преступлениях члены мафии, передает агентство ANSA.

Отметим, что глава Римско-католической церкви неоднократно говорил о своем негативном отношении к мафиози. Так, весной 2014-го папа Франциск объявил войну мафии. Во время посещения Калабрии, где заправляет влиятельная «Ндрангента», в присутствии 200 000 молящихся он заявил: «Те, кто в своей жизни выбрал дорогу зла, такие как бандиты (мафия), не находятся в общении с Богом. Они отлучены». Позднее понтифик обратился к членам организованной преступности: «Покайтесь, мафиози! На коленях прошу, остановитесь, не делайте зла!».

Напомним, что сегодня, 13 апреля, все православные и католики отмечают Великий, или Чистый четверг. В этот день христиане вспоминают Тайную вечерю. Иисус Христос тогда собрали учеников, давал им вино, а также преломил хлеб, сказав: «Примите, ядите, это Тело Мое, за вас предаваемое, и Кровь моя, за вас изливаемая». В Чистый четверг верующие идут в храм на службу и причащаются.

Обряд омовения ног восходит к евангельскому рассказу о Тайной вечере, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав пример смирения и братской любви.