Ученые описали облик умершей 13 тысяч лет назад таиландки

23:34 17/04/2017
Белорусские ученые создают искусственную кожу

Австралийские ученые восстановили облик женщины, жившей в Таиланде 13 тыс. лет назад. В результате исследования останков, найденных в пещере Там-Лод, выяснилось, что она обладала почти «современным» лицом, практически ничем не отличаясь от современных жительниц Японии и стран Юго-Восточной Азии. Свое исследование палеонтологи опубликовали в журнале LiveScience.

Изначально попытки восстановить облик древних людей по костям черепа был крайне неточными. Исследователи традиционно наделяли их грубыми чертами лица, большими надбровными дугами, выдававшимся подбородком и мощными скулами.

Только в середине 20 века советский антрополог Герасимов предложил более точную методику восстановления облика лица. Ученые после изготовления копии черепа и анализа его формы покрывают его пластилином по законам, выведенным Герасимовым и его учениками, имитируя расположение мускулов при жизни.

Палеонтологи из австралийского университета Воллонгонга разработали принципиально иную методику реконструкции, которая опирается не на представления о расположении мускулов, а на базе целого пакета статистических данных о том, как соотносится толщина мускулов лица и костей черепа в разных его точках.

Чем удивили ученые

«Мы не использовали методы реконструкции лица. Они очень популярны, но еще в 2002 году наши коллеги показали, что эта методика не является научно верной. Кроме того, все музейные реконструкции лиц обычно бывают выполнены в определенном стиле, основанном не на реальных данных, а на додарвиновских представлениях о «диких людях», - рассказывает палеонтолог Сьюзан Хайес.

Проанализировав эти соотношения для 720 женщин из 25 разных стран мира, ученые выяснили, что женщина из Там-Лод обладала почти «современным» лицом, похожим на жительниц Японии и стран Юго-Восточной Азии. С другой стороны, размеры ее носа и рта были ближе к пропорциям жительниц Африки. Челюсти же были чуть сильнее и прочнее, чем у современных людей, что роднило жительницу Там-Лод с древними людьми.