«Нормандская четверка» попрощалась с Олландом

13:27 18/04/2017

В ходе телефонного разговора лидеры стран «нормандской четверки» обсудили ситуацию на востоке Украины, а также поблагодарили за содействие и попрощались с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает пресс-служба администрации Кремля.

Президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и Олланд согласились в необходимости соблюдать Минские соглашения и призвали выдерживать пасхальное перемирие, о котором договорилась Контактная группа.

Участники разговора выразили сожаление в связи с угрозами, которые получают наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, что первый тур выборов во Франции состоится 23 апреля, второй - 7 мая. Через неделю в должность вступит победитель голосования. В связи с низким рейтингом Олланд отказался баллотироваться на новый срок, хотя, по закону, имел на это право.

Приоритеты Ле Пен

Согласно последним данным соцопросов, во второй тур выйдут лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен и бывший министр финансов страны Эммануэль Макрон, представляющий собственное движение «Вперед», при этом во втором туре эксперты прогнозируют сокрушительную победу второго, отмечая, что по своим политическим взглядам он ближе к Олланду, чем остальные кандидаты.

С небольшим отставанием, примерно на 3-4 п.п., от лидеров находятся представитель «Республиканцев» Франсуа Фийон и глава «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон, который значительно укрепил свои позиции во время дебатов.