Злаковая доля: что ели солдаты Наполеона, отступая из России

11:33 19/04/2017
Злаковая доля: что ели солдаты Наполеона, отступая из России

Чем питались солдаты наполеоновской армии при бегстве из России, показал анализ их останков, извлеченных из братской могилы в Вильнюсе. Об этом пишет журнал Physical Anthropology.

Исследователи применили метод изотопного анализ, который указывает на рацион человека в соответствии с изотопным составом его костей. Проанализировав изотопы углерода и азота, ученые установили, что наполеоновские солдаты питались кукурузой, сорго, просом и аналогичными злаками. Животный белок также присутствовал в их рационе, но в разных количествах.

Чем удивили ученые

При этом обнаружилось, что часть останков принадлежит трем женщинам, и именно они не испытывали недостатка в белке. Что это были за женщины, и почему они оказались в одной могиле с солдатами и офицерами, в рационе которых белка оказалось гораздо меньше, неизвестно.

Ученые намерены продолжить подобные исследования. Их интересует, чем в ту или иную эпоху поддерживали силы солдаты армий разных стран. Это может расширить представление о ходе и условиях крупнейших военных кампаний.