Польские прокуроры восемь часов допрашивали председателя ЕС

23:25 19/04/2017
Туск: Украина должна стать частью единого энергетического пространства

Председатель Евросовета и бывший премьер Польши Дональд Туск восемь часов провел в Окружной прокуратуре Варшавы. Он отвечал на вопросы прокуроров по делу о возможном сотрудничестве польских спецслужб с российскими коллегами, сообщает ТАСС.

«Не могу раскрывать информацию о ходе следствия. Нельзя нарушать тайну следствия, он касается важного вопроса», - подчеркнул вышедший из здания Туск

Тем не менее он отметил, что проходит по делу в качестве свидетеля, а само оно носит «исключительно политический характер». По словам Туска, к этому моменту расследование не вредит исполнению его обязанностей на посту главы Евросовета, но если у него возникнут проблемы, то он прибегнет к иммунитету европейского чиновника.

Приоритеты Ле Пен

Речь идет о расследовании событий 2010-2013 годов, когда Туск занимал пост главы правительства Польши. Польские СМИ полагают, что под подозрение попало соглашение, которое служба военной контрразведки (СВК) Польши якобы заключила с российской Федеральной службой безопасности (ФСБ) соглашение по выводу польского контингента из Афганистана.

Официально никаких данных по поводу возможного сотрудничества обнародовано не было, однако известно, что в случае доказательства вины чиновникам грозит до трех лет лишения свободы. Туск считается главным внутренним политическим противником правящей партии «Закон и справедливость» и ее лидера Ярослава Качиньского. В республике выступали против переизбрания Туска на пост главы ЕС, но в Брюсселе проигнорировали мнение Варшавы.