Минфин предложил взимать НДФЛ с доходов по депозитам

13:20 22/04/2017
Минфин РФ предлагает снизить порог беспошлинного ввоза для интернет-посылок

Министерство финансов России предложило обложить доходы физических лиц по депозитам налогами. Об этом заявил замглавы ведомства Илья Трунин, добавив, что этот вопрос будет ставиться в любом случае, передает ТАСС.

«Мы считаем, что в этом направлении надо идти. Не очень понятно, почему такой вид дохода не облагаем вовсе. Я не могу найти рациональных объяснений. Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, то он все равно будет ставиться в политическом плане», - сказал Трунин.

Он подчеркнул, что налоги удерживаются даже с зарплат ниже среднего, а человек, получающий миллионы рублей дохода по процентам, не платит налогов вовсе. Трунин также предположил, что этот вопрос встанет в ходе налоговой реформы.

В настоящее время налогами облагаются доходы физлиц по рублевым депозитам, если ставка банка выше ставки рефинансирования Центробанка на пять процентных пунктов, и по вкладам в иностранной валюте при повышении ставки по депозиту в девять процентов годовых.

Трунин также прокомментировал возможность переложить с работодателя на граждан уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

«Я не думаю, что это реализуемо. Потому что это будет означать де факто повышение налогов для населения», - цитирует Трунина РИА «Новости».