Трамп запутался в использованных для удара по Сирии ракетах

14:45 24/04/2017
Трамп ожидает еще одного наследника

О чувстве «колоссальной ответственности» за решение об ударе по сирийскому аэродрому «Шайрат» крылатыми ракетами «томагавк» по Сирии рассказал в интервью журналистам президент США Дональд Трамп, сообщает РИА «Новости». При этом глава Белого дома либо оговорился, либо не знает о количестве использованных для резонансной атаки ракет.

«Существует колоссальная ответственность. Например, когда нужно было принимать решение об ударе 59 ракетами «Томагавк» в Сирии. Я сказал себе: «Ты знаешь, это не просто 79 ракет. Это влечет за собой смерть», потому что могли погибнуть люди», - сказал он.

Американские военные сообщали о 59 выпущенных ракетах. При этом оценки эффективности удара существенно расходятся: если в США указывают на 100-процентное попадание, то Минобороны России зафиксировали, что только 23 «томагавка» долетели до цели.

По словам Трампа, принимая решение об ударе, он понимал, что из-за технических проблем ракета может прилететь в район, где находятся мирные жители.

Погибли героями в Сирии

Напомним, что США нанесли удар по сирийскому аэродрому 7 апреля. Решение было принято в обход Совбеза ООН и стало ответом на инцидент с химическим оружием в сирийском городе Хан-Шейхун, провинция Идлиб. Западные спецслужбы и политики утверждают, что ответственность за атаку несут ВВС Сирии. В Москве не исключают, что удары сирийской авиации пришлись по тайному производству отравляющих веществ или же дело идет о масштабной провокации.

В настоящее время продолжается расследование Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Согласно первичным данным, пострадавшие в Хан-Шейхуне подверглись действию зарина или аналогичного газа. Эти выводы раскритиковали в России, указав, что эксперты организации не побывали на месте инцидента и на аэродроме «Шайрат».