Лавров на встрече с Могерини: Почему санкции только против России?

16:53 24/04/2017
Лавров о танго с Тиллерсоном: Мама запрещала мне танцевать с мальчиками

Киев уходит от прямого диалога с Донецком и Луганском, однако санкции вводят только против России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

«Мы свою часть работы стремимся выполнять добросовестно, но, к сожалению, Киев уходит от прямого диалога с Донецком и Луганском, хотя это записано черным по белому в минских документах. Но, конечно же, если позиция Евросоюза заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос: а почему санкции только против России?» — цитирует РИА «Новости» Лаврова.

По его словам, на очевидный саботаж киевских властей должны отреагировать в ЕС.

Отметим, в ходе встречи в понедельник Лавров и Могерини рассмотрели ключевые аспекты двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня. По словам представителя ЕС, Европейский союз заинтересован в сотрудничестве с Россией по вопросам борьбы с терроризмом и урегулирования кризиса в Сирии.

Стихи российских политиков

Могерини отметила, что у Москвы и Брюсселя есть разногласия по Украине и Крыму. Вместе с тем, по ее словам, перед Россией и ЕС стоят общие вызовы. Лавров в свою очередь подчеркнул, что Москва нацелена на восстановление диалога с ЕС. Он призвал лидеров Евросоюза сосредоточиться на общих угрозах.