Фийон отказался от борьбы на парламентских выборах

21:38 24/04/2017
Фийон предложил бороться с терроризмом вместе с Россией

Бывший кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, не сумевший пройти во второй тур, заявил, что не станет участвовать в парламентских выборах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Эта борьба (на парламентских выборах - «МИР 24») теперь в ваших руках. У меня больше нет права вести ее с вами», - сказал политик, выступая перед соратниками. По его словам, в ближайшее время он намерен «перевязывать раны своей семьи».

Напомним, что первый тур выборов прошел во Франции в воскресенье, 23 апреля. Как и ожидалось, его прошли вышли бывший министр экономики страны в правительстве Франсуа Олланда 39-летний Эммануэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. Они набрали 23,75% и 21,53% голосов соответственно. У Фийона, который до связанного с его женой Пенелопой коррупционного скандала считался фаворитом гонки, - только 19,91%.

Приоритеты Ле Пен

Согласно прогнозам экспертов, во втором туре, который состоится 7 мая, с большим преимуществом победит Макрон, поскольку для большинства французского общества победа «Национального фронта» считается неприемлемой. В том числе проголосовать за него призвали Олланд и Фийон.

Однако вскоре должны будут состояться парламентские выборы, где движение политика «Вперед» имеет немного шансов. В связи с этим самые крупные политические силы страны - «Республиканцы» и социалистическая партия - могут значительно затруднить работу Макрона.