Гусеницы могут разлагать полиэтиленовые пакеты

07:03 25/04/2017
Гусеницы могут разлагать полиэтиленовые пакеты

Ученые выяснили, что гусеницы большой восковой моли могут разлагать полиэтиленовые пакеты. Свой эксперимент биологи описали в журнале Current Biology.

Такой вывод был сделан случайно. Биолог, которая увлекается пчеловодством, нашла в ульях личинки большой восковой моли Galleria mellonella. Женщина собрала их в полиэтиленовый пакет, а спустя время увидела, что он пуст, поскольку прогрызен со всех сторон.

Тогда она с коллегами - биологами из Кембриджского университета - провела исследование. Несколько сотен гусениц поместили в пакет. И через 40 минут в пакете появились дырки, спустя 12 часов насекомые съели 92 миллиграмма полиэтилена. Это в несколько раз больше, чем объем, который разлагали за это же время бактерии или грибки.

Интересная «нобелевка»

Ученые пошли дальше. Они провели опыт, результатом которого стало полное разложение полиэтилена. Для этого они положили на поверхность пакета раздавленных гусениц. Биологи предполагают, что так действуют особый фермент, вырабатываемый либо железами гусениц, либо бактериями-симбионтами в их пищеварительной системе.

Исследователи хотят выделить это вещество, чтобы научиться синтезировать его искусственным путем. Полиэтилен - это серьезная экологическая проблема, поскольку очень медленно разлагается в естественных условиях.

«Это открытие может помочь избавиться от огромного количества мусора, который скапливается на свалках и в океане», - считает один из участников исследования.

Ранее эксперты посоветовали россиянам внимательно читать обозначения на упаковках и следовать простым советам. Поскольку вещество полистирол может стать убийцей.