Сергей Безруков: Самое страшное для артиста – это быть ненужным

09:16 26/04/2017
Сергей Безруков: Самое страшное для артиста – это быть ненужным

Благотворительный «Звездный вечер» в поддержку ветеранов сцены состоялся в киноклубе «Эльдар». На сей раз главными героями творческой встречи стали Сергей Безруков, Лариса Голубкина, Ирина Купченко и Алексей Кортнев.

Вечер был посвящен 90-летию режиссера Эльдара Рязанова, который пять лет назад стал инициатором таких встреч и неизменно на них присутствовал. Особой темой вечера стали минуты памяти Евгения Евтушенко, который специально к этому мероприятию написал текст об Эльдаре Рязанове. Этот материал стал последней работой поэта, которую он успел надиктовать своей супруге за день до ухода.

Ведущий вечера, главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков отметил, что большая часть средств, собранных от продажи билетов, будет перечислена ветеранам сцены. «Так, например, в прошлом году мы перечислили деньги Людмиле Ивановой – знаменитой Шурочке из «Служебного романа». А в этом году все собранные средства пойдут известному актеру Геннадию Юхтину, которому в этом году исполнилось 85 лет», - рассказал «МИР 24» Валерий Яков.

«Каждый год на протяжении пяти лет мы приглашаем на встречу известных актеров, режиссеров, сценаристов. Но этот год особенный – в этом году исполняется 90 лет со дня рождения режиссера Эльдара Рязанова, благодаря которому и начали проходить наши встречи. Кроме того, этот вечер мы посвящаем поэту Евгению Евтушенко. И неслучайно. Дело в том, что последний текст, который Евгений Александрович написал буквально за день до смерти, был об Эльдаре Рязанове», - отметил главный редактор журнала «Театрал».

звездный вечер

 вечер памяти эльдара рязанова

вечер памяти эльдара рязанова

 сергей безруков

Руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков считает, что самое страшное для артиста – быть никому ненужным, поэтому очень важно заботиться об артистах, которые стали забыты. «В этой ситуации может оказаться любой. А для артиста это самое страшное. Поэтому нужно помнить и почитать наших стариков. Сам Эльдар Александрович Рязанов занимался благотворительностью, поэтому то, что происходит здесь – очень символично», - убежден актер.

«У меня были очень хорошие отношения с Эльдаром Александровичем. Я снимался в его картинах. Он говорил мне: «ты – мой Моцарт», потому что я очень любил импровизацию в кадре. А он всегда очень заразительно смеялся. До слез. И ты тоже невольно начинал смеяться сам. Я люблю все его фильмы и знаю их практически наизусть. Рязанов - это целая эпоха, целый мир», - делится актер.

Сергей Безруков показал фрагмент из спектакля «Сирано де Бержерак», исполнил стихи Евгения Евтушенко, а также спел песню из фильма «Высоцкий». «Это очень интересная история. Эльдар Рязанов должен был снимать «Сирано де Бержерак» в 1969 году. И ему хотелось снять в роли Сирано настоящего поэта. Поэтому он предложил эту роль Евтушенко. Но поскольку Евгений Александрович был в опале, Рязанову поставили ультиматум - либо он отказывается от Евтушенко, либо ему запрещают снимать картину. Конечно, Эльдар Александрович не стал отказываться от Евтушенко», - рассказывает Безруков.

сергей безруков

 ирина купченко

алексей кортнев

ирина купченко

«Владимир Высоцкий тоже имеет отношение к этой истории. В том же 1969 году Владимир Семенович узнал о том, что Рязанов собирается снимать «Сирано де Бержерак», а он очень хотел сыграть Сирано, и попросился на пробы. А так как Эльдар Александрович не очень хорошо был знаком с творчеством Высоцкого, то отказал ему. При этом, как он сам говорил, ответил ему довольно бестактно: «Я хотел снять в образе поэта настоящего поэта». На что Высоцкий сказал: «Я тоже пишу». - «Ну, что вы пишите, Володя? Эти ваши блатные песни?», - ответил Рязанов.

Тем не менее, Высоцкий попробовался. Но картину все равно не дали снять. А в 1976 году поэт и сценарист Павловский подарил Рязанову кассету с песнями Высоцкого. Эльдар Александрович взял кассету с собой в отпуск, и все 24 дня слушал песни Владимира Семеновича. И по возвращении он позвонил ему и сказал: «Володя, я очарован. Весь отпуск я провел с тобой. С твоими песнями. Ты - замечательный поэт. Я твой поклонник». На что Высоцкий ответил: «А теперь бы вы меня сняли в образе Сирано?». - «Вот теперь бы снял», - ответил Рязанов. И они вместе повесили трубки», - рассказывает Сергей Безруков.

Актриса Лариса Голубкина, которую Эльдар Рязанов открыл в картине «Гусарская баллада» и предрешил яркую звездную судьбу в театре и кино, исполнила романсы из фильмов режиссера. «Все началось с Эльдара Александровича. Когда мне предложили играть гусара, у меня внутри что-то екнуло, и я поняла, что это моя роль. Если бы я тогда не снялась в «Гусарской балладе, неизвестно, как бы сложилась моя жизнь. Помню, на премьере фильма 7 сентября 1962 года в кинотеатре «Россия» я сидела на балконе. И мне было так неприятно на себя смотреть, что я даже залезла под стул. Мне казалось, что я все делаю неправильно. Поэтому никакой славы я не чувствовала. Да еще и отец постоянно меня одергивал: «Ну, подумаешь, снялась», - вспоминает Лариса Голубкина.

 лариса голубкина

лариса голубкина и валерий яков

вечер памяти эльдара рязанова

арина шарапова

«Рязанов всегда для меня был Эльдаром Александровичем. Он мне казался уже таким взрослым дяденькой. И я никогда в жизни не называла его по имени и на «ты». Я считала его вторым отцом. Отцом, который в меня поверил. Мне повезло - я снялась у него подряд в двух фильмах. Сначала в «Гусарской балладе», а потом в картине «Дайте жалобную книгу». Однако потом он меня больше нигде не снимал. И я не могу сказать, что я была на него в обиде. Нет. «Гусарская баллада» покрыла все. Вот когда про актеров говорят - актер одной роли - так вот, это про меня. Я тоже такая - гусар и все тут. И уже никто меня за это время не переплюнул», - говорит актриса.

Напомним, «Звездный вечер» - проект благотворительный. Средства, собранные от продажи билетов, будут направлены ветеранам сцены, нуждающимся в лечении. В прошлые годы была оказана помощь народному артисту Валерию Дьяконову (актеру Красноярского театра драмы имени Пушкина), актрисе театра и кино Наталье Величко, сыгравшей знаменитые роли в фильмах «Тишина», «Третья молодость», «Щит и меч», Альбине Федоровой, (профессору Красноярского училища искусств), народной артистке России, актрисе театра и кино, широко известной зрителям по фильму «Служебный роман» (Шурочке) - Людмиле Ивановой - художественному руководителю детского музыкального театра «Экспромт».

 валерий яков

сергей безруков

несчастный случай

ирина купченко

лариса голубкина

Татьяна Поддубская