Треть российского сгущенного молока признали всего лишь сгущенкой

14:27 25/04/2017
Сыворотка трезвости: шанс или обман

По итогам проверки 27 образцов российских торговых марок, выпускающих продукт «сгущенное молоко цельное», установлено, что называться так могут лишь 17. Остальные десять оказались сгущенкой. Об этом говорится в пресс-релизе Роскачества, передает «Лента.ру».

Сгущенка или варенка отличается от сгущенного молока тем, что является молокосодержащим продуктом, то есть содержит загуститель в виде крахмала, а также повышенное содержание лактозы или сахарозы. В соответствии с ГОСТом и техническим регламентом в настоящем сгущенном молоке используется только молоко и сахар.

В то же время в Роскачестве отметили, что пальмовое масло, а также микотоксины или антибиотики не удалось обнаружить ни в одном продукте, что противоречит известному потребительскому мифу о повсеместной фальсификации молочных продуктов.

Аппетитные формы

Эксперты изучали продукцию с жирностью 8,5%, выпущенную в Белгородской, Вологодской, Воронежской, Орловской и Смоленской областях, Башкортостане и Краснодарском крае, а также несколько образцов из Беларуси. Лучшими продуктами, соответствующими опережающему стандарту, были признаны сгущенное молоко «Волоконовское» и «Коровка из Кореновки».

В марте в Роскачестве сообщили о результатах проверки российского шоколада. Как оказалось, четверть продукции в магазинах относится к категории «шоколадный продукт».