«Великая Победа, добытая единством»: в Астане открылся форум Победителей

09:01 28/04/2017
В Казахстане проводят акцию по легализации недвижимого имущества

В Астане открылся международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта - стойкость тыла», сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин в приветственном слове отметил, что эти встречи - важные консолидирующие события.

«Отрадно, что география форумов неуклонно расширяется, и в нынешнем году его принимает гостеприимный Казахстан, сыновья и дочери которого внесли неоценимый вклад в общую Победу», -говорится в приветствии Путина, которое огласил начальник управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

Глава государства призвал бережно хранить историческую память, твердо отстаивать правду о Великой Отечественной войне и передать ее подрастающим поколениям.

«Это наш долг и общая ответственность», - подчеркнул он.

Его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, заметил, что форум Победителей стал авторитетной диалоговой площадкой.

«Уверен, что его итоги будут способствовать дальнейшей активизации интеграционных процессов, упрочению дружбы и взаимопонимания на пространстве СНГ», - говорится в приветственном слове Назарбаева, которое зачитал министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

Участие в мероприятии принимают представители органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, ветеранских и молодежных организаций, творческие деятели из всех государств СНГ, Грузии и стран Балтии. Его цель - сохранение памяти о ВОВ, актуализация роли и вклада всех народов бывшего СССР в Великую Победу. Форум Победителей проводится с 2010 года. Его уже приняли российские города Туапсе, Владикавказ, Волгоград, Курск, Москва. В прошлом году он прошел в Минске.