Кабмин России одобрил курортный сбор в 100 рублей

18:07 28/04/2017
Пляжи Черноморских курортов России  выдерживают 100% нагрузку

Российское правительство одобрило законопроект, который предлагает в качестве эксперимента введение в ряде регионов РФ курортного сбора, передает РИА «Новости».

Законопроект представил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. По его словам, курортный сбор поможет развить туризм и сохранить курорты. Его введение планируется с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Плата, в частности, будет взиматься за пользование курортной инфраструктурой.

При этом в разных регионах будут работать различные механизмы, после чего власти примут окончательное решение в рамках всей страны. Регионы будут сами определять необходимость введения сбора и его размер. В законопроекте указана лишь максимальная планка - 100 рублей в день.

От уплаты сбора будут освобождены инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние. Собранные средства будут идти в специальный Фонд развития курортной инфраструктуры, который займется распределением средств на благоустройство курортов.