Группа Eagles подала иск против мексиканского Hotel California

08:55 03/05/2017
Россия опротестовала в Гааге решение по делу ЮКОСа

Американская рок-группа Eagles обратилась в суд против владельцев отеля в Мексике за использование без разрешения названия Hotel California, сообщает Reuters.

Композиция «Hotel California» - визитная карточка американской рок-группы. Это песня прославила коллектив на весь мир. Правда, иногда этой славой пользуются другие.

Например, владельцы мексиканского Hotel California, против которого и подали иск, не только используют известное название. Они рассказывают своим гостям, что в этом отеле «Орлы» искали вдохновения. Постояльцам даже предлагают купить сувенирную продукцию, связанную с группой.

К слову, заглавному треку одноименного альбома 1976 года «Hotel California» недавно исполнилось 40 лет. Поклонники считают, что песня - посмертный гимн эпохи хиппи. По другой версии, «Отель Калифорния» - это психбольница. Так или иначе, пластинка группы Eagles занимает 37-ю строчку в списке величайших альбомов всех времен и народов, а сама песня возглавила хит-парад Billboard и получила «Грэмми» за лучшую запись года в 1977-м.