Полиция в Индии списала пропажу 900 тысяч литров алкоголя на крыс

22:08 05/05/2017
Роспотребнадзор сравнил количество крыс и людей в Москве

В индийском штате Бихар, где полностью запрещены продажа и употребление алкоголя, из мест хранения спиртного пропали 900 тыс. литров. В полиции уверяют, что виновниками исчезновения стали крысы-алкоголики, расследование продолжается, передает India Times.

Глава полиции города Патна Ману Махарадж сообщил, что часть конфискованных бутылок успели уничтожить, а остальную выпили крысы. По его словам, полицейских, ответственных за склады конфиската, проверят на употребление спиртного.

Главный министр штата Нитиш Кумар запретил алкоголь вскоре после вступления в должность в апреле 2016 года. Он объяснил решение борьбой с нищетой и домашним насилием. После этого полиция начала охоту за бутылками с алкоголем и их владельцами. Арестованы были около 40 тыс. человек, хранившие спиртное в домах и магазинах. В результате более тысячи полицейских участков превратились в склады конфискованного алкоголя. В отдельных городах правоохранителям пришлось даже арендовать частные помещения для хранения бутылок.

Махарадж утверждал, что полицейские проходят тесты на алкоголь, провал которых означает увольнение и уголовное преследование (до десяти лет тюрьмы).

Накануне были арестованы президент Ассоциации полицейских Бихара Нирмал Сингх и член этой ассоциации Шамшер Сингх, которых заподозрили в употреблении спиртного.

Стоит отметить, что полицейских подозревают в незаконной продаже конфиската на рынках и не верят в версию крыс. Более того, в 2007 году правоохранители города Патна также пытались объяснить активностью грызунов пропажу спиртного. Они указывали, что крысы грызут банки с пивом и дырявят бутылки с виски. Тогда доказательством их правоты послужили многочисленные нападения пьяных крыс на людей возле полицейских участков.