Стать коллекционером и не разориться

11:28 07/05/2017
Стать коллекционером и не разориться

Пожалуй, самые увлеченные люди на планете - это коллекционеры. Ради желанных предметов они готовы отдать последнюю копейку. Что только не собирают эти страстные натуры - хорошо, если предметы искусства. Однако есть и такие, кто гоняется за редкими шариковыми ручками и крышками от унитаза. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Рогальская всю неделю общалась с коллекционерами. Она расскажет, сколько нужно времени и денег, чтобы собрать коллекцию, которая будет приносить доход.

Блошиный рынок - настоящий рай для тех, кто любит все яркое и блестящее. И хорошее место, чтобы приобрести первый предмет для своей коллекции. Вот только что начать собирать? Может быть, серебряную посуду?

Самые дорогие вещи на рынке стоят не более 20 тысяч рублей. Нужно что-то посущественнее.

У Дмитрия Ломакова около 200 ретро-автомобилей. Собирать коллекцию начал еще его отец.

«Это династийная коллекция. Основатель нашей династии - Александр Алексеевич Ломаков. В 1959 году он, работая на заводе «ЗИЛ», попал в бригаду реставраторов Rolls-Royce Ленина 1916 года», - рассказал коллекционер ретро-автомобилей.

Общую стоимость коллекции оценить практически невозможно. Есть автомобили «Победа» за три тысячи долларов и Mercedes, которые стоят свыше 200 тысяч. Один экземпляр вообще бесценен - это автомобиль «ЗИС-110». Его по заказу Сталина сконструировали специально для патриарха Алексия I.

«Если бы я хотел для себя это сделать, я все это продал бы и жил в собственном небоскребе», - говорит Дмитрий.

До небоскребов еще далеко. Может быть, пока собрать какую-нибудь не такую дорогую, но необычную коллекцию. Вот, например, Владимир Крючев собирает звуки. Он ходит по улицам с микрофоном и записывает все, что слышит.

«Мы знаем, какого цвета, какой формы мир, но мы не знаем, как он звучит. Мне казалось, что я единственный в мире, кому пришла в голову эта гениальная идея, но потом оказалось, что это хобби есть и у других людей», - говорит коллекционер звуков.

Аудиозаписи Владимир загружает на свой сайт. Для него коллекция звуков - пока лишь хобби. Однако, оказывается, даже на таком необычном увлечении можно заработать.

«Можно, конечно, продавать людям, которые снимают кино. Их можно продавать людям, которые занимаются музыкой, чтобы они использовали их как естественные эффекты», - уточнил он.

Искушение памятником

Придумать что-то необычное и новое для собирания совсем не просто. Однако есть беспроигрышный вариант: можно коллекционировать предметы искусства. По словам галериста Сергея Попова, главное - приобретать не ерунду, а качественные вещи - либо работы известных авторов, которые стоят миллионы, либо недорогих, но перспективных художников, у которых еще все впереди.

«Плохое искусство - это что-то не замеченное критиками, профессионалами, экспертным сообществом. Самый простой путь приобрести какие-то новые работы - это обратиться в галерею, где до вас уже произведен многократный выбор, многократная фильтрация таких работ. По большей части люди имеют дело с работами в пределах нескольких тысяч долларов, это если говорить о живописи», - пояснил галерист.

Даже пять-десять тысяч долларов - сумма довольно существенная, ее могут отдать только настоящие ценители прекрасного. Окупится коллекция не сразу: пройдут годы, прежде чем работы молодых авторов повысятся в цене.

Картины, автомобили - все это не по карману. Вот монеты разных стран - отличный вариант. Это один из самых популярных в мире видов коллекционирования. Можно просить друзей привезти из отпуска, если традиционные магниты уже не помещаются на холодильнике.