Раритет на колесах: брежневский ЗИЛ-114 продают за 18 млн рублей

19:21 06/05/2017
Раритет на колесах: брежневский ЗИЛ-114 продают за 18 млн рублей

В интернете появилось объявление о продаже лимузина ЗИЛ-114 за 18 миллионов рублей, пишет «Российская газета».

Подобные автомобили обслуживали ЦК КПСС и комитеты компартии союзных республик. Кто и когда ездил на предлагаемой к продаже машине, не уточняется.

ЗИЛ-114 часто называют «брежневским», так как именно в период управления СССР Леонидом Брежневым началось серийное производство машины, и модель успела дважды обновиться.

«После тщательного осмотра Леонид Ильич попросил избавиться от виниловой крыши, сочтя такое дизайнерское решение «пижонством». Не понравились ему и квадратные фары, лишавшие, по его мнению, машину представительности. Прозвучало также замечание по поводу маскота - накапотной фигуры. В остальном ЗИЛ-114 устроил высокую комиссию, и руководство страны выразило удовлетворение работой советских инженеров», - рассказал представитель компании «Антикварные автомобили» Александр Тарасенко.

В итоге у серийных машин верхняя половина кузова стала черной, а фары - круглыми. С 1967-го по 1978 год собрали 113 автомобилей, оснащенных семилитровым мотором мощностью 300 лошадиных сил с алюминиевым блоком цилиндров, четырехкамерным карбюратором и транзисторной системой зажигания, автоматической коробкой передач, дисковыми тормозами, бесшкворневой передней подвеской, кондиционером и стеклоподъемниками с электроприводом.

Будущее мирового автопрома

«В советские времена существовал «протокол по установлению срока службы до списания». Когда с момента выпуска автомобиля проходило 10 лет, машина возвращалась из кремлевского гаража обратно на завод. Так как конструкция лимузинов была строго засекречена, они не должны были попасть в частные руки или оказаться в музее. Эти экземпляры в абсолютно исправном состоянии были обречены на уничтожение с помощью автогена и пресса - на том же самом предприятии, где их собирали вручную. И только нескольким удалось уцелеть благодаря заводским программам по изучению дефектов и экспериментов», - отметил Тарасенко.