«Обнимашки» с котами опасны для здоровья

06:31 10/05/2017
Ученые создали специальную кошачью музыку на основе мяуканья

Объятия с котами могут привести к серьезному заболеванию – кошачьей лихорадке. Об этом рассказали американские ученые.

По данным исследователей, кошек не следует брать на руки и обнимать их, поскольку они могут быть переносчиками бактерий Бартонелла, вызывающих заболевание. Чтобы заразиться, достаточной одной царапины, к тому же вакцины от болезни не существует.

Симптомами болезни являются повышенная температура, озноб, лихорадка, тошнота или рвота, воспаление лимфатических узлов и общая усталость. Кошачья лихорадка может привезти к осложнениям, болезням сердца и мозга.

Наиболее опасны для человека уличные кошки, которые заражаются от блох.

Ранее сообщалось, что кошки могут распространять шизофрению. По мнению чешского ученого Ярослава Флегра, паразит под названием Toxoplasma развивается в кишечнике кошек и может стать причиной токсоплазмоза, который особенно опасен при беременности - именно поэтому беременным женщинам не рекомендуется контактировать с продуктами жизнедеятельности кошек, в частности, убирать за этими животными. Попадая в мозг, паразит стимулирует выработку тирозина гидроксилазы, которая необходима для получения доламина – химического вещества, которое нарушает функционирование опорно-двигательного аппарата, механизмов восприятия и поведения.