Си Цзиньпин призвал Макрона вместе строить «Шелковый путь»

16:31 09/05/2017
Лидер Китая назвал Назарбаева «большим другом»

Председатель КНР Си Цзиньпин и избранный президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор и обсудили укрепление сотрудничества двух стран, сообщает ТАСС.

«Китайская сторона приглашает Францию принять участие в реализации инициативы «Один пояс, один путь». Сторонам следует поддерживать консультации по международным и региональным вопросам, способствовать продвижению реформы существующих механизмов глобального управления», - заявил лидер КНР.

Инициатива «Один пояс, один путь» включает в себя концепцию Экономического пояса «Шелкового Пути» и «Морского Шелкового Пути», которые нацелена на воссоздание транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Центральной и Южной Азии и Европы.

Приоритеты Ле Пен

По мнению Си Цзиньпина, Китаю и Франции необходимо защищать итоги Парижского соглашения по климату, укреплять сотрудничество и в рамках G20, содействовать сохранению международного мира, стабильности и общему процветанию, передает РИА «Новости».

«Китайская сторона продолжает поддерживать интеграционные процессы в Европе и придает большое значение укреплению отношений с Францией, готова развивать традиционную дружбу, укреплять практическое партнерство и взаимное доверие и оказывать взаимную поддержку по важным вопросам», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Макрон, в свою очередь, поблагодарил Си Цзиньпина за поздравительную телеграмму, подчеркнув, что придает крайне важное значение французско-китайском отношениям.