В центре Ташкента в День Победы открыли монумент Дружбы народов

16:52 09/05/2017
В центре Ташкента в День Победы открыли монумент Дружбы народов

Монумент Дружбы народов, или памятник кузнецу Шоахмеду Шамахмудову и его жене Бахри Акрамовой, приютившим в годы Великой Отечественной войны 15 детей разных национальностей, открыли в День Победы в центре Ташкента, сообщает ТАСС.

«Символично, что знаковый для всех узбекистанцев памятник установлен в парке Дружбы народов», - отметил директор республиканского интернационального культурного центра Насреддин Мухаммадиев.

Шамахмудов и Акрамова, работавшие кузнецами в ташкентской артели имени Эрнста Тельмана, взяли на воспитание 15 сирот. Среди них были русские, белорус, молдаванин, еврейка, латыш, казах, немка и татарин. Примеру супружеской пары последовали многие жители Узбекистана, куда были эвакуированы свыше 200 тысяч детей. После войны кузнеца наградили орденом «Знак Почета», а его жену удостоили почетного звания «Мать-героиня». Имя Шамахмудова получила также одна из столичных улиц.

Война и экономика

Памятник Шамахмудову и его жене был установлен в 1982 году на площади Дружбы народов в центре Ташкента. Однако в 90-х годах ее переименовали, а монумент перенесли на окраину столицы, была переименована и улица. Авторами монумента являются скульптор Дмитрий Рябичев и архитекторы Леонид Адамов и Сабир Адылов. История кузнеца легла также в основу романа «Его величество человек» узбекского писателя Рахмата Файзи и знаменитого фильма «Ты не сирота» режиссера Шухрата Аббасова.