А ну-ка выбирай свой чемоданчик!

15:02 10/05/2017
А ну-ка выбирай свой чемоданчик!

На май приходится пик спросов на чемоданы. Планируя путешествие, многие задумываются о покупке именного этого атрибута. Для тех, кто не знает, с чего начать выбор чемодана, мы составили несколько полезных правил.

1. Размер

Начинать выбор чемодана специалисты рекомендуют с определения размеров. Если путешествуете самолетом, то помните – разрешенный габарит ручной клади составляет 115 см в сумме трех измерений. Багаж – 158 см в сумме. Большинство современных моделей адаптированы именно под эти стандарты. Однако есть авиакомпании, которые пытаются заработать на багаже дополнительные деньги. Их требования могут отличаться на несколько сантиметров. Кроме того, на рынке присутствуют модели, разработанные для путешественников на поезде и автомобиле. За них в любом случае придется доплачивать в аэропорту.

«Во-первых, если у вас чемодан очень большого размера, то он уже не проходит в эти ограничения. Чемоданы размера XL подходят для поездов, а если вы найдете, куда их положить – и для автопутешествий», – считает руководитель отдела продаж компании по продаже чемоданов Александр Соколов.

2. Материал

Второй шаг при выборе чемодана – это материал. Тканевый дешевле, и у него есть ряд других преимуществ. Например, внешние карманы, куда можно сложить различную мелочь. А также есть возможность увеличения объема. Пластиковые чемоданы прочнее, они, как правило, служат дольше, не промокают и легко чистятся.

3. Колеса

Богатеть и не работать

Следующий фактор – колеса. Специалисты рекомендуют четырехколесный чемодан, так как управляться с таким намного легче. Однако важно помнить о правильной эксплуатации.

«Если вы будете тащить чемодан за собой на двух колесах, то задняя пара колес будет иметь повышенный износ и гораздо быстрее выйдет из строя», – считает Александр Соколов.

4. Замки

Следующий момент – это замки, и тут лучше отдать предпочтение защелкам, а не молниям. Правда, ими комплектуются только пластиковые чемоданы и, как правило, дорогие модели.

«Качественные молнии не расходятся, но да, пожалуй, их действительно легче вскрыть и разрезать. Естественно, чемоданы на защелках более долговечны», – поясняет эксперт.

5. Цена

Один из главных вопросов – цена чемодана. Дорогой экземпляр известных марок или дешевый китайский ноунейм – выбор каждого. Но за бренд придется переплатить до 40%. Однако самые дешевые варианты могут оказаться недолговечными. Поэтому при их выборе нужно внимательно смотреть на качество материалов. Колеса должны быть без заусенцев и микротрещин, швы – качественно прошиты крепкими нитками. Эксперты советуют искать компромисс между ценой и надежностью.

«Качественный чемодан, если мы говорим о среднем размере, начинается в ценовом диапазоне от 8 тысяч рублей. Есть модели в более низком ценовом диапазоне, также долговечные и надежные, но они уже будут обладать довольно упрощенной внутренней организацией», – комментирует Соколов.

Эстетика у рационального покупателя обычно на последнем месте, да и продавцы не советуют глянцевые экземпляры – их очень легко поцарапать. При покупке чемодана самое главное – определиться с целью и длительностью поездки. При частых перелетах лучше купить несколько экземпляров разных габаритов. Если вы путешествуете вдвоем – купить два чемодана среднего размера. Но главное правило – выбрать такой чемодан, который не жалко.